Как отправить наложенным платежом
Статьи

23.09.2022

Как отправить наложенным платежом

Наложенный платеж в почтовых отправлениях предусматривает оплату посылки получателем с последующим переводом средств отправителю. Подобный вариант широко востребован в работе интернет-магазинов, поскольку значительно снижает риски участников операции. Посредником и гарантом безопасной сделки выступает почтовая организация, предоставляющая транспортные услуги за определенную плату. Курьерская служба «Офисная почта» оказывает услуги по доставке посылок и бандеролей наложенным платежом на выгодных для отправителя и получателя условиях.

отправка наложенным платежом

Что такое наложенный платеж

Наложенный платеж - это услуга, которая заключается в следующем: после того как посылка оплачена и вручена получателю, почтовая служба пересылает отправителю полученную сумму. Возможно заранее прописать дополнительные условия, например, оплату после вскрытия коробки и сверки содержимого с описью вложения или курьерская доставка. Если адресат не придет за посылкой в течение установленного компанией срока, то она будет возвращена назад.

Само отправление следует стандартным маршрутом, движение можно отследить по трек-номеру и своевременно узнать о поступлении на пункт выдачи или в отделение почты. Отправления, оплачиваемые получателем, отмечаются особыми маркерами и наклейками, хранятся отдельно.

Комиссия почтовой службы прописывается в договоре на обслуживание и взимается при переводе денег после завершения операции. Таким образом, все стороны сделки, включая перевозчика, гарантированно защищены от возможных спорных моментов. Благодаря удобству и надежности наложенный платеж стал наиболее востребованной формой расчетов в сфере онлайн торговли.

Как отправить посылку наложенным платежом

  1. Приобрести стандартный пакет или короб, поместить в него содержимое и заполнить этикетку с адресами участников операции.
  2. Убедитесь, что в отправлении нет запрещенных к пересылке предметов.
  3. Заполнить специальный бланк Ф-112 эп, куда следует внести платежные данные и стоимость товара. При этом максимальная стоимость не должна превышать объявленной ценности содержимого упаковки. ФИО получателя указывается полностью, адрес пишется вместе с индексом, желательно записать телефон для связи.
  4. Составить опись вложения, например, для ценных бандеролей. Один экземпляр остается на руках у отправителя, второй будет храниться на почте. Описи заверяются печатью отделения, хранить документ рекомендуется до получения денег.
  5. Сотрудник забирает упакованные в фирменную тару предметы, выдает квитанцию.
  6. При поступлении отправления в отделение почты, получателю высылается уведомление.
  7. Получатель забирает короб после оплаты наличным или безналичным способом указанной в квитанции суммы.

При получении посылки с наложенным платежом придется заплатить почтовую комиссию (около 3% от суммы) за денежный перевод в обратном направлении. В некоторых случаях сторонам бывает выгодно повысить размер платежа при получении, чтобы компенсировать почтовые издержки. При транспортировке гарантируется сохранность короба или пакета, при обнаружении дефектов упаковки составляется акт и решается вопрос о возмещении ущерба. Возможно получение при предъявлении доверенности, после заполнения обязательных пунктов в бланке.

Как рассчитать стоимость посылки

Сумма платежа, которая указывается в форме, должна включать в себя комиссию перевозчика, транспортные затраты и стоимость товара. Оплата доставки бывает различной и зависит от тарифов компании, поэтому следует узнать у операциониста размер сборов.

Конечные затраты складываются из следующих пунктов:

Оплата за выданный товар переводится на расчетный счет юридического лица, в работе используются банковские поручения или чеки. Если отправителем является гражданин, то он может выбрать получение наличных средств в кассе отделения. В этом случае направляется уведомление о наличии перевода, получить деньги можно при предъявлении паспорта и без уплаты дополнительной комиссии.

В спорных случаях, когда оплата не поступила, перевозчик оплачивает нанесенный ущерб в соответствии с действующим положением о страховании рисков. Сначала расходы по транспортировке оплачиваются при отправлении, в финале получатель возвращает эту сумму. Для выполнения операции в пункте отправки заполняется стандартный бланк с указанием обязательных реквизитов. При наличии описи вложения потребуется предъявить открытый короб для сверки сотрудником отделения.

Как заполнить бланк Ф-112 эп

Для оформления операции потребуется заполнить официальный бланк Ф-112 эп. Заполнить форму можно вручную, взяв экземпляр в отделении, или зайти на сайт Почты России, внести данные и распечатать заполненный бланк (нужно быть авторизированным пользователем). Лучше заранее заполнить бланк.

Скачать и заполнить бланк Ф-112 эп почтовый перевод в PDF

бланк 112 почта

Основные данные, которые должны вноситься:

Образец заполнения бланка Ф-112 эп

бланк Ф-112 почта образец

Для подтверждения сведений потребуется предоставить паспорт. В случае, когда отправку осуществляет представитель компании, в отделении предъявляется доверенность, выписанная на сотрудника.

Сроки возврата наложенного перевода

Срок денежного перевода за посылки, отправленные наложенным платежом составляет 2-3 дня. Отправить посылку может, как физическое, так и юридическое лицо и ИП. 

Плюсы и минусы наложенного платежа

Оплата после получения стала популярной, поскольку снимает возможные риски для всех участников операции. Схема устраивает покупателей интернет-магазинов и стимулирует продажи, что выгодно бизнес структурам.

Преимущества:

В схеме доставки принимают участие все почтовые учреждения на территории РФ, поэтому ограничения по направлениям обслуживания отсутствуют.

Недостатки:

Надежность и безопасность сделки значительно покрывают минусы, что привлекательно для продавцов и покупателей в интернет пространстве.

Сотрудничество с надежной компанией

Компания «Офисная почта» предлагает воспользоваться услугами отправки бандеролей, оплата за которые должна вернуться отправителю. Наши курьеры избавят клиентов от необходимости тратить время на рутинное заполнение почтовой документации. Сотрудники проходят курс обучения, поэтому им хорошо знакомы нюансы работы с почтовыми отправлениями разных типов.
Гарантируем отслеживание отправления на всем пути следования, исключаем потери посылок и бандеролей. «Личный кабинет» клиента дает возможность самостоятельно контролировать прохождение корреспонденции. Вы можете заключить договор на абонентское обслуживание организации. Или заказать экспресс-доставку отправлений.

На связи с заказчиками личные менеджеры, которые консультируют заказчиков по всем вопросам доставки почты и получения денежных средств.


Вам может быть интересно:


Возврат к списку


Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Обратная
связь