Доверенность для почты от юридического лица
Статьи

10.08.2022

Доверенность для почты от юридического лица

Доверенность на отправку и получение почтовой корреспонденции необходима для организации рабочего процесса в каждой организации. Доверенность устанавливает право представителя компании на осуществление контактов с почтовыми службами. Как правило, руководитель организации поручает получение и отправку корреспонденции сотрудникам, поэтому получить почту другим лицам можно только по доверенности.

Когда нужна доверенность

Доверителем в данном случае выступает компания, а доверенным лицом становится сотрудник, на которого возложена миссия получения и отправки почты. Только руководитель организации может отправлять и получать корреспонденцию без доверенности, но данная функция не входит в круг его служебных обязанностей. Документооборот осуществляется работниками канцелярии, курьерами или секретарями, поэтому на их имя оформляется юридически значимый документ, позволяющий отправлять и получать письма, бандероли и посылки.

Как в случае с физическими лицами, так и для организаций можно воспользоваться почтовым ящиком, указав адрес получателя или получить обычную почту в свой почтовый ящик. Такой способ не потребует документальных подтверждений данных отправителя или адресата, но не сможет гарантировать конфиденциальность и сохранность важной информации. На практике бизнес структуры часто пользуются отправкой заказных писем, где обязательно присутствие уполномоченного лица от организации. В данном случае потребуется доверенность для представителя организации, как паспорт для гражданина при отправке и получении заказных писем.

Кто и на кого может выписывать доверенность

Право выдавать почтовую доверенность есть у руководителя или сотрудника, его замещающего, например, главбуха компании. Получить право работать с почтовыми сервисами может один или несколько работников профильной структуры. Перед оформлением вопрос должен согласовываться с исполнителем, который должен впоследствии поставить свою подпись на документе.

Последовательность оформления почтовой доверенности:

Важным требованием для доверенного лица является следующее: возраст старше 18 лет и российское гражданство. Сотруднику придется заполнять почтовые извещения и вносить сведения из своего паспорта, поэтому юрист компании обязательно должен проверить соответствие требованиям закона.

Как написать доверенность на Почту России?

Структуру доверенности каждая организация выбирает самостоятельно, но в документе должны отражаться обязательные сведения.

  1. Наименование документа: "Доверенность" и указание на выполняемые действия.
  2. Место выдачи: город и дата составления.
  3. Дата выдачи: прописью.
  4. Кем выдана: наименование организации, ОГРН, ИНН, ФИО и паспортные данные руководителя или номер документа, на основании которого он действует.
  5. Кому выдана: ФИО, паспортные данные, по желанию - занимаемая должность.
  6. Передаваемые функции: отправлять и получать почту с указанием конкретного учреждения, с которым потребуется сотрудничать.
  7. Срок действия.
  8. Подписи доверителя и доверенного лица.
  9. Печать организации, если Уставом закреплено ее использование.

Если необходимые сведения отсутствуют, то доверенность теряет свою легитимность и не будет принята к рассмотрению почтовой службой.

Формы и срок действия доверенности

Порядок оборота доверенностей регламентируется ст.185 ГК РФ, где указано, что срок действия не ограничен и устанавливается при подписании бланка. Если в документе не указан срок действия, то предполагается, что полномочия переданы на 1 год. Доверенность может прекращать свое действие в случае смерти доверителя или доверенного лица, ликвидации предприятия или при процедуре банкротства. Отозвать права доверенного лица руководство может в любой момент, о чем он должен заблаговременно уведомляться. Если в бланке не указана дата передачи полномочий (подписания), то документ теряет свою правовую значимость.

Доверенность на почтовые функции не требует нотариального заверения и бланка строгой отчетности. Документ заполняется машинописным способом или от руки, на бланке предприятия (при наличии). Количество выданных доверенностей не ограничено, поручение могут выполнять сразу несколько сотрудников компании.

Образец доверенности

Предлагаем воспользоваться востребованным вариантом, который можно скачать здесь.

доверенность на почту от юрлица пустой бланк

Скачать доверенность для почты от юридического лица - пустой бланк в .doc

доверенность на почту для юрлиц образец

Скачать заполненный образец доверенности для почты от юридического лица - бланк в .doc

Если у вас нет времени на получение и отправку почты, доверьте все заботы курьерской службе для юридических лиц "Офисная Почта". Мы осуществляем абонентское обслуживание организаций по выгодным ценам.

Вам может быть интересно:


Возврат к списку


Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Обратная
связь