Уведомление о вручении
Статьи

Уведомление о вручении

Пересылая корреспонденцию адресату, отправитель, как правило, желает знать о факте ее доставки. Для этого существует услуга уведомления о вручении получателю посылки или письма. В целях оформления услуги в отделениях почты необходимо получить бланк. По России документация оформляется по форме 119, за рубеж – согласно форме CN 07. Такое письмо будет вручено лично в руки получателю с паспортом, за него он и должен расписаться в уведомлении о вручении.

Как получить уведомление о получении

Чтобы получить уведомление о получении нужно сообщить об этом почтовому оператору при отправлении письма. Вам предложат заполнить форму уведомления. Такое отправление может быть простым, ценным или заказным письмом. Уведомление так же можно заполнить для бандеролей и посылок.

уведомление о вручении

Сколько стоит уведомление о вручении

Тариф на отправку заказного письма с простым уведомлением - 80,40 рублей, согласно тарифам Почты России от 1 января 2024 года.

Виды уведомлений

Российская Почта классифицирует уведомления как:

Как оформить электронное уведомление

Сообщите сотруднику на почте, что хотите получить электронное уведомление и продиктуйте свой номер телефона. На официальном сайте почты России вы должны иметь аккаунт с привязанным номером. Уведомление придет в личный кабинет, его можно скачать в течение полугода.
Пройдя стандартную процедуру авторизации, во вкладке «Отслеживание» он получает скан уведомления с росписью получателя. Скан бланка по форме № 22/119 делает сотрудник отделения, в котором получатель забирает письмо и расписывается в бланке. 
Электронная услуга доступна без заполнения бумаг, достаточно предоставить номер мобильного телефона. Отсканированная копия документа о вручении доступна для просмотра и скачивания на официальном сайте Почты России в течение полугода.

Как правильно заполнить бланк 119

Бланк формы 119 вы можете взять на почте при отправке письма. Бланк можно скачать и распечатать самостоятельно заранее.

Скачать и распечатать бланк 119

Скачать бланк уведомления Ф119 в doc

Бесплатно заполнить и распечатать бланк онлайн

Уведомление о доставке и вручении пересылается вместе с корреспонденцией, получатель подписывает его при получении, и документ возвращается отправителю. Роспись адресата служит гарантией получения письма.

Укажите в бланке на лицевой стороне:

  1. ФИО или название организации получателя;
  2. адрес получателя;
  3. тип отправления: простое, заказное или ценное письмо, бандероль, посылка.

Укажите в бланке на оборотной стороне:

  1. адрес отправителя (ваш адрес, куда вернется уведомление)
  2. ваши ФИО или название организации.

Образцы формы Ф-119 2024 года

Образец заказного уведомления

почтовое уведомление образец
простое почтовое уведомление образец
уведомление о вручении 119 образец

Как правильно заполнить бланк для международных отправлений

Уведомление для посланий, которые направляются за границу, выполняются по образцу формы CN 07. Отправитель вписывает свои данные, вид послания, эту информацию следует уточнить у сотрудника почты при отправке. Обычно человек сам заполняет только графу, куда подлежит возврату документ, вписывая туда свои ФИО, улицу и номер дома, а также страну и город.

Образец формы CN 07

На левой стороне бланка CN07 указывается ФИО и адрес адресата, на правой "RETURN" указываются ваши ФИО и адрес, кому должно вернуться уведомление.

бланк CN07 уведомление о вручении

международное уведомление

Скачать бланк уведомления международных отправлений CN07 в PDF

Бланк лучше брать на почте, так как он должен быть розового цвета.

Сколько идет письмо с уведомлением?

Заказная корреспонденция будет доставлена в течение 5 дней. Срок может быть увеличен в зависимости от региона получателя. Разницы в сроках между простым и заказным письмом нет.

Курьерская служба "Офисная Почта" предлагает отправку простых, ценных и заказных писем по выгодным ценам. Возьмем почтовое обслуживание организации на себя. Ознакомьтесь с нашими тарифами на почтовое обслуживание.

Дата публикации: 16.04.2020. Обновлено: 13.04.2024

Вам может быть интересно:





Возврат к списку


Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Обратная
связь